396经济类联考综合最新试题
HOT
热门试题
- 甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如...
- 在所有市内文物区的建筑中,泰勒家族的房屋是最著名的。由于文物区是全市最著名的区,所以,泰勒家族的房屋是全市最著名的。
- 一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎,她是女孩。”这家人中...
- 训练场上,陈教练在组织队员们进行跑步比赛。一组选手共五名分别是志强、林东、阿峻、虎子和明诚。比赛成绩出来了,陈教练拿着成绩单自言自语道:“志强跑得比虎子要快一点,但成绩不及林东;阿峻起跑后冲力不足,成...
- 很多科学家的职业行为只是为了提高他们的职业能力,做出更好的成绩,改善他们的个人状况,对于真理的追求则被置于次要地位。因此,科学家共同体的行为也是为了改善该共同体的状况,纯粹出于偶然,该共同体才会去追求...
- 由于石油价格上涨,国家上调了汽油等成品油的销售价格,这导致出租车运营成本增加,司机收入减少。调查显示,北京市95%以上的出租车司机反对出租车价上涨,因为涨价将导致乘客减少,但反对涨价并不意味着他们愿意...
- 如果李生喜欢表演,那么他报考戏剧学院,如果他不喜欢表演,那么他可以成为戏剧理论家。如果他不报考戏剧学院,那么不能成为戏剧理论家。由此可推出李生符合以下哪项?
- 在美国,政府为银行个人储户提供保险,但保险费要求由储户所在的银行来支付。因为储户是此项保险的主要受益者,因此,保险费应由储户而不是由银行来承担。以下哪项是上述论证所必须假设的?Ⅰ.私营保险公司无力为银...
- 甲、丙、丁三个人说话常常真假难辨。某天案发,在提审中,甲揭发丙说谎话,丙供出丁说谎话,丁说甲和丙都一派胡言。后来,戊通过逻辑分析知道其中至少一个人说的是真话。请问谁在说谎话?
- 违法必究,但几乎看不到违反道德的行为受到惩治,如果这成为一种常规,那么,民众就会失去道德约束。道德失控对社会稳定的威胁并不亚于法律的失控。因此,为了维护社会的稳定,任何违反道德的行为都不能不受到惩治。...
